本校は緊急地震速報受信装置
「Home Seismo ホームサイスモ」
を導入しています

 

所在地

〒359-1155
埼玉県所沢市
北野新町2-5-11

TEL: 04-2949-2411
FAX: 04-2938-1001

mail:
 
 

 

男子バドミントン部



過去の実績(高体連関係)


詳しい結果は バドミントン専門部(西部地区)に載っています
 
・学校総合体育大会(4月)学校対抗  H25~H29 5年連続 県大会出場 

( H21H22H25、H28 西部地区3位 H26、H29 西部地区4位 H24H27 西部地区ベスト8)
・関東大会 県予選会(4月) 学校対抗  H26 、H29     県ベスト16
・学校総合体育大会(5月) 個人戦   H2126、28~29 県大会出場
・新人大会(8月)         個人戦   H2026、28~29  県大会出場
・新人大会(9月)         学校対抗 H20H22H25 、H29 西部地区ベスト8
・西部支部新人大会(1月)学校対抗   H20H25H27~H29 西部地区ベスト8以上 (H24 第3位)






 

平成29年度


2017年4月 関東大会西部支部予選(学校対抗) 4位


S/Jリーグ埼玉大会 補助役員(2018/01/14)
 

平成29年度

= 高体連関係 =

 

4月

学校総合体育大会兼関東大会 西部地区予選会 学校対抗  

(圓地、米森、赤池、小林、寺内、堀内、吉川)   

西部地区  第4位  県大会出場 

関東大会 県予選会 学校対抗 

(圓地、米森、小林、寺内、堀内、吉川、山田悠)   

   2回戦 対 農大三 2-1 
   3回戦 対 叡明  0-2 
   ※
県ベスト16

5月

・学校総合体育大会 個人戦 西部地区予選会

ダブルス  小林・吉川  西部地区 10位 県大会出場

ダブルス  加藤・梅山  西部地区 18位 県大会出場

ダブルス  赤池・米森  西部地区 ベスト32
   シングルス 吉川 凛   西部地区 ベスト24

8月

新人大会 個人戦 西部地区予選会
   ダブルス  村野・市原  西部地区 15位 県大会出場

ダブルス  黒澤・住吉  西部地区 ベスト20

シングルス 黒澤 英史  西部地区 ベスト32
   シングルス 野口 寛太  西部地区 ベスト32
   シングルス 市原 陸人  西部地区 ベスト32

9月

新人大会 学校対抗 西部地区予選会

(村野、市原、長谷川、黒澤、住吉、野口、山崎)

西部地区  ベスト8

1月

・西部支部 新人大会 
 学校対抗(団体戦A)

(村野、市原、黒澤、野口、住吉、山崎

西部地区  第6位

 団体戦B (梅原、新井、井上、三田地、宮本) 第4位

 個人戦A 長谷川時矢 準優勝



= 入間地区 =

 

11月

・入間地区大会 団体戦ABブロック

   Aブロック (村野、市原、黒澤、住吉、野口、山崎) 準優勝  

 

12月

・入間地区ダブルス大会

   1部  野口・住吉  準優勝

       村野・市原  4位

   2部  新井・井上  3位
   3部  宮本・佐藤  優勝
 



 = 市民大会 =
11月
・第29回所沢市ジュニアバドミントン大会
  高校1部  村野・市原 準優勝
       野口・住吉 3位

 

平成28年度


2017年3月 会長杯ダブルス大会 入賞者
 

平成28年度

= 高体連関係 =

 

4月

学校総合体育大会 学校対抗 西部地区予選会 

(富田、楠本、並木、八巻、関谷、中野、圓地)   

西部地区  第3位  県大会出場 

 

5月

・学校総合体育大会 個人戦 西部地区予選会

シングルス 楠本 理貴  西部地区 13位 県大会出場
   シングルス 富田 啓樹  西部地区 ベスト32

 

 

8月

新人大会 個人戦 西部地区予選会

ダブルス  小林・大澤  西部地区 ベスト20

ダブルス  赤池・米森  西部地区 ベスト24

シングルス  米森 豪  西部地区 13位 県大会出場

 

9月

新人大会 学校対抗 西部地区予選会

(圓地、米森、赤池、小林、吉川、加藤、寺内)

西部地区  ベスト12

1月

・西部支部 新人大会 学校対抗

圓地、赤池、米森、加藤、小林、寺内、吉川)

西部地区  第5位


= 埼玉県バトミントン協会関係 =

 

3月

・会長杯ダブルス大会 

Cブロック 吉川・小林 準優勝

      圓地・堀内 3
        寺内・山田悠 3

Dブロック 村野・市原 優勝
        黒澤・住吉 3位
        江原・前田 3位



 = 入間地区 =

 

10月

・入間地区大会 団体戦ブロック

   団体C2(村野、黒澤、野口、松本、山崎、住吉)   優勝

   団体C1(大澤、前田、江原、山田琉、山根、市原)  準優勝

   団体C3(新井、長谷川、三田地、梅原、佐々木、宮本) 4位

 

11月

・入間地区大会 団体戦ABブロック

   Aブロック (圓地、寺内、米森、吉川、小林)   優勝

   Bブロック (赤池、梅山、加藤、小池、山田悠、堀内) 優勝

 

12月

・入間地区ダブルス大会

   3部  村野・市原  優勝

       野口・松本  準優勝
       黒澤・住吉  3位


 = 市民大会 =
1月
・第28回所沢市ジュニアバドミントン大会
  高校1部   圓地・赤池 準優勝
       堀内・梅山 3位
       吉川・小林 3位

2月
・第40回所沢市民バドミントン大会
   4部  長谷川・梅原 優勝
       野口・松本  3位

 

平成27年度

平成27年度

= 高体連関係 =

 

4月

学校総合体育大会 学校対抗 西部地区予選会 

(上村、神山、伊東、今泉、松井、小川、島田)   

西部地区  第7位  県大会出場 

 

5月

・学校総合体育大会 個人戦 西部地区予選会

ダブルス  小川・島田  西部地区 ベスト20

ダブルス  今泉・伊東  西部地区 ベスト24

ダブルス  上村・神山  西部地区 ベスト24

ダブルス  松井・楠本  西部地区 ベスト32

シングルス 神山 英輝  西部地区 ベスト32

 

8月

新人大会 個人戦 西部地区予選会

ダブルス  並木・片倉  西部地区 ベスト24

シングルス 富田 啓樹  西部地区 ベスト20

 

9月

新人大会 学校対抗 西部地区予選会

(富田、楠本、並木、八巻、中野、片倉、本橋)

西部地区  ベスト12

 

 

1月

・西部支部 新人大会 学校対抗

(富田、楠本、並木、八巻、中野、関谷、本橋)

西部地区  第5位

 

 

= 埼玉県バトミントン協会関係 =

 

3月

・会長杯ダブルス大会 

Cブロック 楠本・八巻 準優勝

      富田・並木 3

 

 

= 入間地区 =

 

11月

・入間地区大会 団体戦

   団体A(富田、楠本、並木、八巻、本橋)  4位

   団体B(中野、片倉、関谷、奥村、小野田) 3位

   団体C(吉川,小林,加藤,山田悠,山田琉,米森) 3位

 

 

12月

・入間地区ダブルス大会

   3部  圓地・寺内  準優勝

       赤池・梅山  3位

 

平成26年度

平成26年度

26年度

 

= 高体連関係 =

 

4月

学校総合体育大会 学校対抗 西部地区予選会 

(百瀬、倉根、加藤、横山、板本、梅林、千葉)   

西部地区  第4位  県大会出場 

 

・関東大会              県予選会              

(百瀬、倉根、加藤、横山、板本、梅林、千葉)   

県 ベスト16

 

5月

・学校総合体育大会 個人戦 西部地区予選会

ダブルス  倉根・横山  西部地区  9位  県大会出場

ダブルス  加藤・百瀬  西部地区 ベスト32

ダブルス  千葉・梅林  西部地区 ベスト32

シングルス 倉根 亮太  西部地区  9位  県大会出場

シングルス 加藤 優作  西部地区 ベスト32

 

8月

新人大会 個人戦 西部地区予選会

ダブルス  上村・神山  西部地区 ベスト24

シングルス 上村 徹雄  西部地区 16位  県大会出場

 

9月

新人大会 学校対抗 西部地区予選会

上村、神山、伊東、今泉、松井、小川、島田

西部地区  ベスト12

 

 

1月

・西部支部 新人大会 学校対抗

上村、神山、伊東、今泉、松井、桐生

西部地区  ベスト16

 

 

= 埼玉県バトミントン協会関係 =

 

3月

・会長杯ダブルス大会 

Dブロック 富田・並木 準優勝