本校は緊急地震速報受信装置
「Home Seismo ホームサイスモ」
を導入しています

 

所在地

〒359-1155
埼玉県所沢市
北野新町2-5-11

TEL: 04-2949-2411
FAX: 04-2938-1001

mail:
 
 

 
ようこそ 部活動のページへ!!
 
  部活動名(又は男・女)をクリックするとそれぞれの部活動に進めます。
 
 運動部
 
    陸上競技部(男・女)         バスケットボール部( ・ 
    硬式野球部(男)                           バレーボール部( ・ 
      サッカー部(男)                   バドミントン部( ・ 
      新体操部(女)            ソフトボール部(女)         
          柔道部(男・女)                             硬式テニス部(女)
    剣道部(男・女)                              ソフトテニス部(男)
    卓球部(男・女)                              ワンダーフォーゲル部(男・女)
 文化部
    華道部      写真部     吹奏楽部      古典ギター部 
         書道部      演劇部     英語部                コンピュータ
         茶道部      放送部            科学部      漫画研究
    美術部             生物部     家庭部              


 

活発な部活動


運動部も文化部も盛んで、活発な活動を展開し活躍しています。部活動の加入率は85%近くになります。
運動部では、男女5000mW、800mでインターハイ出場を果たした陸上競技部、
インターハイ県予選3位・全国高校選手権県大会ベスト8のサッカー部など、多くの部が着実に成果をあげています。
文化部では、吹奏楽コンクール(B部門)西関東大会常連、東日本大会銀賞(2008年度)の吹奏楽部のほか、
華道部や茶道部など大勢の資格取得者を出している部があります。多くの部が地道な活動に日々熱心に取り組み、
文化祭等でその成果を発表しています。
 
 
 
 

2015年度 部活表彰一覧

 部活動等の成果を各学期の始業式、終業式の日に公表しています。          
 また、一部は式の中で賞状の授与を校長から行っています。
 各学期で、紹介された成果については、次のファイルを参照下さい。
 
(部活動の成果でないものも含まれます)

    1学期始業式   終業式



 

2014年度 部活動表彰一覧

2013年度 部活動表彰一覧

     1学期終業式
     2学期始業式

     2学期始業式(2)
     3学期始業式
 

2013年春季 部活動報告

2013年春季

男子バスケットボール

 平成25年度 春季高校選手権大会

  代表決定戦敗退(ベスト14)

 

女子バスケットボール

 平成25年度 春季高校選手権大会(4月29日(月))

  2回戦  所沢西 52-82 所沢北

 

男子バレーボール

 平成25年度 高校バレーボール春季大会西部支部大会男子競技

(4月20日(土)所沢北高)

             25- 7

  1回戦  所沢西 2       0 立教新座

             25-18

 

             14-25

  2回戦  所沢西 0       2 ふじみ野

             16-25

 

 

女子バレーボール

 平成25年度 高校バレーボール春季大会西部支部大会女子競技

(4月20日(土)新座柳瀬高)

             25- 7

  1回戦  所沢西 2       0 鶴ヶ島清風

             25- 6

 
             25-16

  2回戦  所沢西 1 26-28 2 坂戸西

             20-25

 

 

男子バドミントン

 平成25年度 学校総合体育大会西部地区予選

  学校対抗             3位     県大会出場

  個人戦ダブルス 岩 戸・宮岡組  ベスト16  県大会出場

          長谷川・山嵜組  ベスト16  県大会出場

女子バドミントン

 平成25年度 学校総合体育大会西部地区予選

(4月12日(金)・15日(月))

  学校対抗             7位     県大会出場

 

 

女子硬式テニス

 平成25年度 学校総合体育大会 県大会

  シングルス 5人出場

 

陸上競技

 平成25年度 学校総合体育大会西部地区予選

  男子  総合8位

      ・5000m競歩    優勝(大会新)・2位・4位

      ・4×400mリレー  3位              他

  女子  総合2位

      ・100mハードル   優勝・2位

      ・400mハードル   優勝・2位・4位

      ・5000m競歩    優勝・2位・5位

      ・400mリレー    優勝

      ・4×400mリレー  優勝

      ・200m       2位

      ・400m       2位・8位

      ・800m       4位

      ・七種競技       2位              他

卓 球

 平成25年度 関東高校卓球大会西部地区予選会

  (4月22日(月)・24日(水)・26日(金))

  男子学校対抗           3位     県大会出場

  男子シングルス 小黒、岡崎    ベスト8   県大会出場

          吉田       ベスト16  県大会出場

  男子ダブルス  小黒・岡崎組   ベスト16  県大会出場

          西澤・平田    ベスト21  県大会出場

  女子ダブルス  高橋・三浦    ベスト21  県大会出場

 平成25年度 関東高校卓球大会二次予選会(県大会)

  男子学校対抗           ベスト16

  男子シングルス 小黒、岡崎    ベスト32

 

ソフトボール

 平成25年度 学校総合体育大会兼全国総合体育大会西部地区大会

(4月23日(火))

  所沢西 10-0 朝霞西

  所沢西 10-0 川越初雁     県大会出場

 平成25年度 関東大会県予選(5月10日(金))

  所沢西 0-13 伊奈学園総合

剣 道

 平成25年度 関東大会埼玉県予選(4月27日(土)~5月1日(水))

  団体・個人出場

柔 道

 平成25年度 春季西部地区大会

  団体戦(4月21日(日))  所沢西 0-5 武蔵越生

  個人戦(4月27日(土))  青木(66キロ級) ベスト16

                市川(90キロ級) ベスト16

 平成25年度 関東大会県予選会(5月6日(月)・7日(火))

  2回戦 所沢西 4-1 豊岡

  3回戦 所沢西 0-5 川越工

新体操

 平成25年度 関東高等学校新体操選手権(5月5日(日))

  団体 県大会出場

野 球

 平成25年度 春季西部地区予選

  1回戦  (4月13日(土))

   所沢西 6x - 5 狭山清陵

  代表決定戦(4月16日(火))

   所沢西 0 -13 川越東


 

 

 

 

 

 

2011年

・陸上部 平成23年度関東高等学校陸上競技大会
    前田 佳奈さん 女子5000mW 優勝  インターハイ出場
    鈴木 岳人君  男子5000mW 4位  インターハイ出場
    田辺 樹 君  男子 800m 5位  インターハイ出場
 
・陸上部  学校総合体育大会埼玉県大会
    前田 佳奈さん 女子5000mW 4位   関東大会出場へ
    鈴木 岳人君  男子5000mW 2位   関東大会出場へ
    田辺 樹 君  男子 800m 3位   関東大会出場へ
    茅野 隆太君  男子 400mH 7位
    早崎 拓也君  男子走高跳 7位
    小高 大和君  男子円盤投 7位

 
 
 

2010年

・ 吹奏楽部 吹奏楽コンクール 西関東大会 金賞

・ 吹奏楽部 吹奏楽コンクール 県大会 金賞 西関東大会へ

・ 陸上部  学校総合体育大会埼玉県大会 女子 4×100mR 6位 関東大会
 (石井沙知さん・平塚瑞希さん・田倉菜緒さん・三橋舞子さん)
 
・ 陸上部  学校総合体育大会埼玉県大会 男子 走高跳(早崎拓也君)  6位 関東大会
 
・ 陸上部  学校総合体育大会西部地区大会 女子学校対抗  優勝

・ 男子バドミントン部 学校総合体育大会西部地区大会 学校対抗 3位  県大会へ

・ 女子バドミントン部 学校総合体育大会西部地区大会 学校対抗 7位  県大会へ

 

2009年

・ 女子バドミントン部 西部支部新人大会 学校対抗 3位

・ 男子卓球部 西部地区選手権大会 団体 2位

・ 女子テニス部 県新人大会 団体 ベスト16

・ 吹奏楽部 アンサンブルコンテスト県大会 クラリネット八重奏 銅賞

・ 新体操部 西部・北部支部大会 団体 3位

・ 男バドミントン部 学校総合体育大会西部地区大会 学校対抗 3位

・ ワンダーフォーゲル部 学校総合体育大会 登山の部 関東大会出場

・ 柔道部 関東高校柔道大会県予選会 団体8位

・ 女子バレーボール部  全国総合体育大会 西部支部 第3位
・陸上部 全国総合体育大会 男子やり投げ 田村 浩二君 51m81 第5位 関東大会へ

・陸上部 全国総合体育大会 女子400Mリレー 49秒09 第5位 関東大会へ
       (石井沙知さん、平塚瑞希さん、加藤彩夏さん、三橋舞子さん)

・女子柔道部  全国総合体育大会 団体戦 県大会 第8位

・女子バレーボール部  全国総合体育大会 西部地区 第3位 県大会へ

・男子卓球部  全国総合体育大会 団体戦 西部地区 第3位 県大会へ

県大会へ
   男子バスケットボール部、女子バドミントン部、男子バドミントン部、女子硬式テニス部

 

2008年

・陸上部 全国高校駅伝 埼玉県予選会 第3位(女子)! 関東大会へ

・吹奏楽部 東日本大会銀賞!

・榎本いずみ(陸上部)国体出場(走高跳)

・吹奏楽部 東日本大会へ! ~西関東大会3年連続 金賞(高校B部門)

・榎本いずみ(陸上部)インターハイ7位入賞(走高跳)

・榎本いずみ(陸上部)インターハイ出場へ

・奥結南さん 野口実紗さん 加藤花さん(陸上部)関東大会出場へ

・ワンダーフォーゲル部 関東大会出場決定

・ソフトボール部 県ベスト16

・女子バドミントン部 団体 西部地区大会3位

県大会出場
 男子ソフトテニス部、女子硬式テニス部、男子バレー部、女子バレー部、男子バドミントン部
 女子バドミントン部、女子バスケットボール部、卓球部、柔道部、剣道部